После журфака устроилась работать на телевидение в новости. Работа была очень нервная, люди держались в среднем от трёх месяцев до полугода, потом уходили на грани нервного срыва. Я уже думала, что хоть мне и нравится, но я для неё не гожусь, слишком медлительная и недостаточно стрессоустойчивая. А потом случайно попала в другую бригаду, надо было кого-то подменить на время отпуска. Попала к другому шеф-редактору, которая, в отличие от моего, не орала по поводу и без так, что стёкла звенели, а просто грамотно выстраивала работу. И оказалось, что вовсе я не медлительная, со стрессоустойчивостью всё нормально. Уже через три дня "не моя" шеф-редактор позвала меня на должность своего зама, и я вот уже четвертый год работаю в нормальной атмосфере, иногда бывает тяжело, но никто это специально не усугубляет. А в моей бывшей бригаде по-прежнему адская текучка, потому что работать с истероидом никто не хочет. Ужасно благодарна человеку, который тогда так вовремя ушёл в отпуск.
А мой брак разрушило тесто. На 4 курсе университета вышла замуж за любимого, амбициозного парня с целью в жизни — открыть свое кафе-пекарню.
Вместе боролись за осуществление этой мечты, работали, откладывали, брали кредит. Когда мы наконец-то начали оформлять наше малюсенькое кафе, муж сказал, что не потерпит в качестве пекаря никого, кроме меня; что всегда мечтал о том, что он будет готовить кофе и обслуживать гостей, предлагая им выпечку своей жены.
Все бы ничего, да только печь я совершенно не умела. Не давалось мне тесто, хоть ты тресни. Для своего мужа я записалась на курсы, постоянно тренировалась по ночам и в свободное от работы время. Сколько ингредиентов было потрачено впустую. Все могла: борщи, самые сложные мясные блюда, коктейли, но тесто то выходило слишком жидким, то слишком жирным, то не пропекалось, то еще и еще.
В итоге сошлись на мнении, что нечего мучить меня и продукты, я занялась бухгалтерией и уборкой после смены, а на место пекаря взяли талантливую молодую девушку.
Спустя год меня буквально прогнали из кафе (как только оплатили последний взнос по кредиту), из дома (его квартира). Мечта моего бывшего мужа осуществилась. А я спустя долгое время наконец-то нашла своего мужчину, для которого тесто у меня получается каждый божий раз.
Меня растили как вклад в будущее. При этом не сказать, что прям инвестировали хорошо. Из разряда "не голая, желудок чем-то набит, ну и ладно, че тебе ещё надо". Ни о каком доверии речи и не шло, все мои переживания поднимали на смех. Не было права болеть или быть в плохом настроении. Ходила в обносках с чужого плеча, часто ели пустые макароны,
Кое-как наскребли денег, влезли в долги, взяли кредиты и заставили идти в большой вуз, мол, солидно, хоть и платно. А могла бы пройти на бюджет в другой вуз, помельче, но нет, это ж типа шарашка какая-то, не котируется. И продолжали песочить мозги и давить.
Я училась на отлично, но очень уставала, каждый день, приходя домой, просто падала. Меня упрекали: "Да от чего там уставать, ты че, вагоны разгружала, что ли? " За полгода до диплома я сломалась. "Неожиданно" кукушка дала сбой. Восстановиться не вышло, перепоступить или перевестись тоже.
Когда на следующий год моя кузина получила диплом, мой отец напился и устроил мне скандал, что не я оказалась первой в его роду с вышкой.
Устроилась на первую попавшуюся работу в магазин, сняла дешевую комнату у пожилой дамы и съехала. Домашние до сих пор названивают и гнобят при встрече, что я должна им. Сижу на прописанных транквилизаторах, ловлю панические атаки и потихоньку коплю деньги в сумму долга. Получаю мало, но мне хватает на самое необходимое и даже немного остается. Из принципа отдам им сумму за обучение, чтобы оставили меня в покое. Я просто хочу тихой и спокойной жизни обычного человека, а не Показать ещё банковского депозита.
Когда мне было 20, вышла замуж за однокурсника. Мы были молоды, счастливы, учились в лучшем институте города, планов была куча: добиться успеха, переехать в Москву... Планы рухнули, когда он попал в аварию на мотоцикле: тяжелейшая черепно-мозговая травма, необратимые последствия для мозга, инвалидность, неспособность самому себя обслуживать. Я поступила эгоистично — развелась и уехала покорять столицу. Мать его вслед мне орала проклятия и пророчила работу проституткой.
За 18 лет много всего произошло: в Москве я сделала хорошую карьеру, вышла замуж, родила, живу счастливо и в достатке. Недавно приехала в родной город. Стояла и ждала мужа на остановке. На той же остановке оказались бывший муж с бывшей свекровью. Увидев меня и узнав, что за мной подъехала дорогая машина, она поехала головой. Притопала домой к моим родителям, где мы остановились, и начала орать, истерить, требовать большие суммы денег: "Ты, ведьма, перед моим сыном в неоплатном долгу". С одной стороны я понимаю, что, наверное, жизнь у неё тяжёлая, и вроде как деньгами помочь могу, но не буду, потому что не считаю себя виноватой.
Девушка, 24 года, хирург-диагност. Я слежу за собой, на работу всегда иду в красивом наряде. Хоть под халатом ничего и не видно, всё равно приятно.
Ехала я в автобусе летом. Мест нет, встала рядом с бабулькой какой-то. Она, как и все остальные бабки, начинает говорить, будто я проститутка, вот вся эта чепуха. Говорит: "Вырядилась, на каблуках, небось по барам шастать". Я, её совершенно не слушая, иду в нашу больницу. Она идёт за мной. Я поняла, что она идёт в поликлинику, которая у нас на первом этаже, где я и работаю диагностом. Она опять прикопалась, мол, к гинекологу иду, нагуляла.
Я спокойно прохожу в свой кабинет. После пары пациентов заходит эта бабка: "Ой, простите". И я просто ей отвечаю: "Ничего, бывает".
Я довольно скучная семейная тётенька, у меня в телефоне никакого компромата не найти. Любовников и, соответственно, переписки с ними у меня нет, голая не фотографируюсь, да даже бывшим по пьяни не пишу, потому что не пью!
Однажды у меня по дороге на работу украли телефон и решили снять с меня денег за возврат. Стали писать ВК, чтоб я заплатила 50 тыс. рублей, а то выложат мои фотки на всеобщее обозрение. Я посмеялась - там даже сам телефон столько не стоит, не говоря уж о фотках. Они в ответ нашли самую "ужасную" и мне прислали, давая знать, что будет. Фотографию моей задницы в юбке - я на что-то села и пыталась понять, есть ли пятно.
Закончила хохотать, написала - мол, ааа, кошмар-ужас, вы же всем расскажете, что у меня есть попа, как же жить дальше! Минут через 15 телефон подбросили на ресепшн на работе - типа на улице нашли. Как говорили в каком-то фильме - хорошо быть тихоней!
Раз в полгода стабильно снится сон: я просыпаюсь из комы, меня встречают муж и два ребёнка. В том мире всё слишком реально, не похоже на сон, и это меня пугает. Там я чувствую даже лёгкое дуновение ветра. У меня прекрасная работа, большая квартира, любящий муж и два милых и умных дитя (мальчик и девочка). Мне там 35 лет. В реальной жизни мне 21 год. Сон заканчивается тем, что я теряю сознание и впадаю в кому снова. Просыпаюсь уже в нашем мире... Немного страшно.
Последнее время навалилось много работы, настолько, что приходится работать по 11-12 часов. Уже год без отпуска. Чувствую, что выгораю, состояние совершенно нерабочее. Но когда мне в пример приводят людей, которые работают без отпуска по 5-7-9 лет и не жалуются, всегда становится стыдно, что я даже год не могу выдержать в таком темпе. Стараюсь работать по выходным. Только так не чувствую стыда за тунеядство.
Я панически боюсь телефонных звонков. Если мне кто-то звонит, а я не могу сразу добежать до телефона, то дрожь в коленях и жуткий стресс на несколько часов. Все потому, что в 11 лет, когда я украла у отца несколько тысяч, он увез маму (они в разводе) и угрожал закопать заживо, если в ближайшие пару часов не найду способ заработать. Я бегала по району и умоляла продавцов в магазинах дать мне у них поработать, а он звонил каждые пять минут, то укорачивая время, то добавляя условия.
В итоге у меня случился срыв и я упала в обморок. Когда пришла в себя, меня забрал отец, и я продолжила поиски работы. Я никогда не смогу забыть это чувство безысходности, когда ты бежишь по морозу вся в слезах и постоянно слышишь из телефона плачь своей матери. Понимаю, что сама виновата, да и сумму стащила достаточно крупную, но простить все равно ни за что не смогу.
Мне 40 лет. Работал до 40 лет главбухом. Со временем понял, что дети растут, жизнь проходит, а я полностью принадлежу работе. Работа и я - одно целое. В голове постоянно цифры, отчеты и всякое говно. Уже лет пять не могу расслабиться морально. Плюнул на все, купил инструменты и подался в ремонт квартир. Занимаюсь отделкой. Деньги те же, свободного времени валом. Все окружение не знает о смене моей сферы деятельности. Но я счастлив и свободен!
Лет 10 назад в знакомой семье произошел случай. Сын (ему было лет 17) начал помогать отцу в работе на стройке. Накануне того дня отец нервничал и поделился с женой плохим предчувствием. На следующий день его зарезали на работе. Сын — единственный свидетель, и он же единственный подозреваемый, так как от него следователи ничего не добились: про тот день он ничего не помнил, на допросах падал в обмороки, в камере случались панические атаки. Отца похоронили, сына отправили в психбольницу.
"Завтра у меня первый выходной после трёх месяцев напряжённой работы! Даже не знаю, чем первым делом займусь. Наверное, высплюсь", — сказал мой муж, после чего ему позвонили с работы и сообщили о больничном другого сотрудника…
Я - учитель. Я работаю в одной из лучших школ страны (не в столице, но по рейтингам уже лет 10 на 3м месте). Работаю более 15 лет. Поэтому ненавижу все, что связано со школой. Я знаю ее изнанку. Я каждый день общаюсь с нервными, стервозными с@ками, которые ненавидят детей и, не стесняясь, обсуждают их и их родителей, сериалы, прически Пугачевой и всякий интернет-бред. Я ненавижу рамки, в которые загоняют детей, держат на страхе отчисления из крутой школы, престарелых завучей, которые учат молодых инновационным методам, а у самой уже диагноз на лицо. Ненавижу домашнее задание, из-за которого у детей нет времени ни на что, даже на сон. Ненавижу так, что летом мне школа снится в кошмарах. Для меня первое сентября всегда траур, я всегда в черном. Работу поменять хочу, но не могу, все считают меня классной училкой, дети - любят, семья гордится, да и удобно, полдня — и дома, все лето - отпуск. Перевела старшую дочь на домашнее обучение, а в свободное от школы время разрешила ходить на любые секции. Она учит два языка, занимается танцами, ходит в художку, и к трём репетиторам, по предметам, по которым будет сдавать ЕГЭ. Она счастлива, свободна, я завидую ей до жути. Жду, когда подрастет младшая, чтоб не так зависеть от детей и УВОЛЮСЬ К ЕБЕНЯМ! А во всех соцсетях напишу: Я БОЛЬШЕ НЕ УЧИЛКА, [м]ляТЬ!
Решила в снегопад с работы до дома доехать на такси. Вызвала, оператор в смс несколько раз меняла машины. В последнем смс — «синий бмв». Жду; подъезжает белая тойота, и сквозь шум машин слышу:
— Вам такси?
Киваю, сажусь, говорю:
— А почему не бмв?
Водитель удивленно: «Ну, на что хватило…» Непонятно, но ладно; едем. Вопрос водителя: «Куда подвезти? » — вогнал в ступор: на сайте при заказе указала адрес. Оказалось, он спросил: «Вас подвезти? », а не «Вам такси? », а я кивнула и плюхнулась в авто.
Жила и работала в относительно небольшом городе с населением чуть меньше миллиона человек. Поскольку переучилась, могла позволить себе работать из дома и иметь хорошую для нашего города зарплату. Купила там квартиру, сделала ремонт, купила машину. Ездила в отпуск за границу, покупала дорогие вещи, косметику, духи, ходила в рестораны и
И чёрт меня дёрнул откликнуться на предложение уволившейся коллеги, с которой общалась, перебраться в Москву, немного сменить вектор работы, получать больше на порядок. Я сначала не хотела, но и коллега, и мама, и друзья начали говорить, что надо пробовать новое, выходить из зоны комфорта, двигаться, расти. Ну что ж, переехала в Москву.
От мысли передвигаться на машине сразу отказалась, движение бешеное, пробки нескончаемые, психов на дорогах полно, дорогущих тачек — тоже. Сдала квартиру в своём городе, в Москве пришлось снимать, естественно, гораздо дороже, чем я сдавала свою. Работа новая не из дома, зарплата больше, но из этой зарплаты я на съём трачу, на проезд, на такси периодически. Офис относительно в центре, рядом снять, понятное дело, нереально, снимаю далеко. В выходные сил куда-то выбраться нет. А если и выбираюсь, то меня просто подхватывает толпа и несёт. Особенно жутко от человекопотока в метро! Дом мой — высотка, настоящий человейник. И в принципе везде люди, все спешат, торопятся. Куча кафешек, и все заняты всегда, в магазинах народ, в транспорте, на улицах. Да, город красивый, но смотреть на него тупо некогда.
Я почти три года живу в таком режиме, но так и не могу привыкнуть. За это время трижды переезжала, потому что одну квартиру продавали, второй и третий хозяева оборзели и подняли плату внезапно. Я -барахольщица, но вечно живу с минимумом вещей, потому что ощущение, что в любой момент меня могут попросить. Животных не любят, поэтому мой любимый кот сейчас живёт у мамы. На личную жизнь времени нет, да и мужчины очень странные, узнают, что я приезжая, своего жилья нет, снимаю, сразу как-то остывают. Купить жильё нереально, даже с учётом моей не самой плохой зарплаты. Стала нервная, плохо сплю.
Приезжала в отпуск в свой город. Господи, как там хорошо. Тишина, спокойствие, благодать. Город хоть и небольшой, но и не пропащий. Уютный в своей провинциальности. Мне так там хорошо. Полчаса — и ты на берегу реки или в лесу, пробки бывают, но по сравнению с Москвой они смешные.
Я сто раз пожалела, что уволилась с прошлой работы и уехала. Я бы осталась работать удалённо и уехала бы к себе, но, к сожалению, на этой работе это невозможно. Поэтому я пытаюсь найти что-то другое и реально рассматриваю вариант вернуться. Рассказала маме, она охает, мол, как же так, всё же хорошо у тебя, ты же зарабатываешь, живёшь престижно, нельзя упустить перспективы. А какие перспективы? Нервоз и ненависть к своей жизни?