Душевные истории #мама

Встречался с девушкой. Попросила в долг крупную сумму денег. Очень крупную. Откладывал на машину, поэтому имел при себе такие деньги. Причём запрашиваемая сумма чётко совпадала с той, что была у меня в сбережениях. Тогда не обратил внимания. Просила матери на лечение. Подумал, что не по-людски будет отказывать в помощи лечения возможной

* * *

Я около 8 лет сдавала квартиру паре — парень и девушка, оба приезжие. Парень работал в автосервисе, девушка — продавец-консультант. Деньги от сдачи квартиры покрывали коммунальные платежи за мою квартиру, за сдаваемую квартиру, ну и на бензин оставалось. С квартирантами были нормальные деловые отношения, претензий за годы жизни к ним не было.

А



Мне было тогда лет пять, начало 90-х. Зима, мы идём с мамой по площади нашего небольшого городка. К нам подбегает мальчик, немного старше меня, и испуганно говорит:

— Тётенька, тётенька, вытащите нож, пожалуйста!

— Какой нож?

И тут к нам медленно подходит второй мальчик. Он не плачет. В его глазах дикий страх, и стоят слёзы. Он медленно поворачивается к нам спиной. В его спине нож. По самую рукоятку. А на сером пальто тоненькая струйка крови, которая тихо капает на снег. Мы побежали с мамой в рядом стоящий ДК, вызвали скорую. Мальчики рассказали нам, что они катались с горки, и тут один из группы цыган, чуть постарше их, разозлился, что тот мальчишка не пропустил его на горке вперёд. И вот он — нож в спину.

В тот вечер я долго не могла уснуть, плакала. Я не знаю судьбу того мальчика, даже не знаю, жив ли он. Но я никогда не забуду эту тонкую струйку крови на его сером пальто.

* * *

Моя мама разошлась с отцом, когда мне было 9 лет, а моей сестре 3 года. Из большой квартиры мы съехали в маленькую однушку, было очень трудно. Отец, мало того что оказался изменщиком (это стало причиной развода), так ещё и уродом, потому что мамин начальник был папашкиным соседом по гаражу и собутыльником, и отец подговорил его, чтобы тот уволил

* * *

Было это в классе 3. Уроки проходили на первом этаже, расстояние от окна до земли было чуть больше метра. Я всегда была энергичным ребёнком, никогда не сидела на месте. И подруга у меня такая же. И мы не придумали ничего лучше, как на перемене попрыгать вниз. Естественно, сторожа заметили неладное, когда несколько раз две девчонки в школу заходили, но не выходили ни разу. Рассказали учителю. Мама до сих пор смеётся из-за записи в дневнике: "25 мая, после пятого урока Катя выпрыгнула в окно! "

* * *

В далеком 1993 было время, когда предприятия выдавали зарплату разными вещами, продуктами и прочим. Маме выдали месячный оклад здоровенной коробкой сушеного лаврового листа. Так как кладовки у нас не было, то этот коробок стоял у нас в спальне, на нем располагались мои игрушки и самодельный кукольный домик. Каждый раз, когда на кухне заканчивалась лаврушка, мама просила меня достать из заветного хранилища новую пачку. Детство было пропитано запахом этой пряности. Со временем коробок начал пустеть, пачки были безжалостно распиханы по полкам и закромам, игрушки переехали на новую полку, а затем и вовсе на антресоли. А вчера закончилась последняя пачка этой лаврушки. Эх, ушла целая эпоха...

* * *

Мама рассказывает, будто в детстве я видел и звал призрак моей умершей бабушки. Делаю вид, что не помню этого, хотя на самом деле мне, малолетнему [ман]дюку, пересмотревшему мистические передачи, просто нравилось тыкать в пространство и таким образом привлекать внимание взрослых.

* * *

Мне очень стыдно за родителей. У отца шиза: он ходит в туалет с открытой дверью, жутко пердит на балконе так, что весь дом слышит и обсуждает; ходит со штанами спущенными с полжопы, моется раз в две недели и бриться не заставить. Мама же завалила всю квартиру барахлом, накопительство, но пока в легкой форме, жуткая грязь, туалет засран хуже, чем общественный, каждый раз надо мыть. Стыдно, потому что бывший одноклассник работает электриком и приходит, и смотрит на это все, и потом разносит слухи.



С утра отключили свет. Гневу не было предела, как же, лишили интернета. Полезла в шкаф, где когда-то лежали свечи, нашла коробочку со старыми открытками, советскими удостоверениями, инструкциями к бритвам и лампам. Среди этого бесполезного ностальгического хлама оказалось потрепанное письмо моего отца маме и моей годовалой старшей сестре. Он был в командировке, а они, кажется, уехали отдыхать. Папа писал, как скучает, как стало пусто в комнате без его любимых девочек; рассказывал, что делал каждый день их отсутствия. Он звал маму ласково по имени... Всё письмо было проникнуто такой нежностью и любовью, какую только может сохранить бумага, спустя тридцать лет.

Я ничего не знаю о том времени, моя мама умерла слишком рано, чтобы мы успели стать подругами, а с папой после ее смерти мы очень отдалились друг от друга. Это письмо стало приветом оттуда, из далекого, совсем неизвестного мне прошлого, из времени, когда, черт возьми, все были счастливы. Спасибо, что с утра мне отключили электричество.

* * *

Наш папа был одним из тех мужчин, которым обязательно нужен сын, наследник! На его беду, сначала у него родилось три дочери и только потом мальчик. С детства этому гаденышу позволялось все, а мы трое были просто прислугой, которую даже по имени отец не называл. О нашем образовании и остальном заботилась только мать, брала подработки, по ночам

* * *

Есть воспоминания, от которых теплеет на душе. Одно из моих — как мама зимой ранним утром на санках везет меня в детсад. Мы выходим из подъезда, я сажусь в санки, мама закутывает меня в пушистый плед. Еще темно, горят фонарики, мелкий снежок сквозь свет летит, волшебно кружится, а я, запрокинув голову, смотрю на то, как снежинки медленно-медленно опускаются на землю. Снег под мамиными шагами хрустит, полозья санок скрипят, пар изо рта и снежинки. А впереди меня ждет интересный день и приключения…))

* * *

До 10 лет у меня была нормальная полноценная семья. Затем умерла моя мама, после этого отец начал выпивать. Не часто, но длинными запоями по несколько дней.

Когда мне было 14 лет, отец пришёл домой с собутыльником. Я ушла в свою комнату и попыталась уснуть. Услышала возню, но не рискнула выглянуть и посмотреть, что происходит. Мобильные в то время только появлялись, у меня, конечно, его не было, так что позвонить в полицию я не могла. После того, как шум закончился, этот собутыльник зашёл ко мне и изнасиловал меня. Когда он ушёл, я вышла из комнаты и увидела мёртвого отца. Этот ублюдок задушил его.

Дальше я попала в детдом, где о моей истории быстро все узнали. Парни постоянно пытались уломать меня на ceкс, ведь не девственница же уже. Были даже попытки изнасилования. Из-за того, что произошло, не могу построить отношения с мужчинами — мне противно, хотя понимаю, что многие парни хорошие, ничего плохого мне не сделают.

Того насильника арестовали на следующий же день. Насколько я знаю, он и года в тюрьме не протянул — покончил с собой. Надеюсь, что в тюрьме на протяжении того года его жизнь сделали невыносимой. Ненавижу эту тварь.

* * *

Обожаю коллекционировать сахар из кофеен со всего мира, где была. За годы скопилась хорошая коллекция. На время переезда оставила вещи у мамы в квартире. Утром обнаружила пропажу. Мама заботливо скрошила всю коробку с сахаром в большую сахарницу. "Не занимайся ерундой!" - сказала она на мою реакцию. А я сижу.. . в свои 26 лет, как ребёнок, у которого отобрали целый мир, и хочется плакать.

* * *

Жена умерла при родах, и я стал отцом-одиночкой. Тяжело было первые несколько лет, но в целом справлялся как-то, сына очень люблю. И бесит, когда приходишь в поликлинику, а врач говорит: "Позвоните жене, узнайте, есть ли у ребёнка аллергии". Я ей говорю, мол, нет аллергии ни на что, а она на меня смотрит, как на придурка, и выдаёт: "Нет, вы просто не знаете, наверное, при мне сейчас позвоните жене... "

Приходилось объяснять, что нет у меня жены, нет у сына мамы. Нас начинали с причитаниями жалеть. В садике новые воспитатели и нянечки тоже заводили песню: "Ой, а что всё вы да вы забираете ребёнка, где ваша мама, почему не приходит? " Устал бесконечно объясняться, огрызаться и отшучиваться, а люди, от парикмахеров до стоматологов, всё лезут и лезут с вопросами. И мне вот интересно, почему к нам столько внимания? Остальные отцы вообще не участвуют в жизни детей, если, судя по всему, всех остальных детей всюду водят матери?

Пусть ребенок, пришедший к врачу с отцом, станет нормой.

* * *

Разбирали с мамой на даче старые книги, я беру каждую книгу, читаю название, если заинтересует - пролистываю быстренько. Беру очередную, читаю название - "Эммануэль". Мама со словами "Ну-ка дай сюда!" выхватывает её у меня, смущенно хихикая... Мне 25 лет, я замужем, у меня есть дочь. Может, сказать маме, что я знаю про ceкс?..

* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026