Детские истории #школа

И ещё несколько историй про мою язвительную дочку. Тоже из детства. Но тогда ей было 6 лет. Первый класс...

На уроке математики однажды учительница проходит и объясняет геометрические фигуры. Проходит, говорит: "Квадрат", и её рука совершенно случайно попадает на треугольник. Дочка оживляется: "Да как же вы в школе преподаёте, если квадрат от треугольника отличить не можете? ". . Учительница пытается убедить дочку в том, что это было случайно, она - ни в какую. Дощло до того, что нас вызвали в школу.

Урок русского. Спрашивают какого-то мальчика: "Прочитай-ка нам это вот правило! " Мальчик читает, вызывают дочку: "Прочитай-ка это правило ещё раз! " Дочка делает круглые глаза: "Вы меня сегодня не вызывали ещё, как я могу прочитать ЕЩЁ РАЗ?! " Занавес.

* * *

Вспомнилось вот из розового школьного детства. Класс 5-й что ли.

Пришли с приятелем Генкой, по кличке Гунн, поздним вечером к школе. Надо было испытать рогатки улучшенной системы на новой тугой медицинской резине. А еще проверить – как они стреляют не обычными шариками с подшипников, а кусочками твёрдого сплава из победита,



Иду мимо школы, детки (лет по 10-12) собираютя играть в прятки и обговаривают условия (прятаться во-о-он в тех гаражах нельзя, считаем до 50, и т. д. ) Я, заностальгировал, беззаботное детство...

Ностальгию обрубила последняя фраза из группы ребятишек:

- Только чур на мобильники не звонить - а то неинтересно...

* * *

Сегодняшний афоризм от сына: провожаю в школу, предлагаю: "Иди через двор, на улице мороз, вся грязь подмерзла".

Он мне отвечает: "Мам, ты не замечаешь, что в нашем городе есть два состояния-или вся грязь подмерзла, или вся грязь подсохла"

* * *

Нафига в школе так долго учатся?

Я доблестно оканчиваю 11-ый класс, надо поступать в институт на машиностроение, а там один из экзаменов физика, которую я не хрена не знаю! . На школьных экзаменах за моё невнятное мычание мне была поставлена тройка.

Отец договорился со знакомым чтобы тот быстренько меня поднатаскал.

Сидим с ним, занимаемся, он спрашивает:

- Что будет с потенциалом, если раздвинуть пластины у конденсатора (мож кто помнит такой опыт), я говорю х.. з..

Тогда он говорит:

- Bсё понятно, мы пойдём другим путём...

- Что будет с твоей потенцией, если перед тобой раздвинет ноги симпатичная девочка?

Я всё схватываю на лету!!!

В итоге весь школьный курс физики на подобных примерах я выучил за 2 недели и на экзамене без подготовки сразу сдал на 5! !! Так что всё от препода зависит!!!

* * *

Урок пения в начальном классе московской школы.

Учительница:

- Дети, сегодня мы запишем песню "Эй, ухнем".

Дети:

- Как, как, не поняли?

- Песня называется "Эй, ухнем".

- Как, как, опять не поняли?

- Повторяю для глухих - "Эй, ухнем".

После уроков учительница проверяет тетради и в одной из них заголовок: "Песня для глухих Эй кухня".

* * *

В 90-х, учась в школе, однажды застудил шею. Проснувшись утром, понял, что смотрю влево и не могу повернуть голову. Первым уроком должна была быть контрольная за полугодие, и пропустить её было никак нельзя. Только голова не поворачивалась. Тут прибежала бабушка и с восторгом сообщила мне, что сейчас сделает мне компресс с мочой, и все пройдёт. Стиснув зубы, сквозь боль я повернул голову руками в нормальное положение и убежал в школу.

Тогда я понял, что уринотерапия работает.

* * *

В копилку случаев "известный писатель написал за сына в школу сочинение и получил трояк".

У нас в стародавние времена на уроках труда, где шили пресловутые фартуки, оценивали в первую очередь, насколько ровные швы. Вот прямо прикладывала трудовичка линейку и оценивала.

Шутки ради и пятерки для обратились к знакомой швее из ателье-люкс - пятнадцать лет в профессии, Доска почета, дипломы-премии, любую одежку без выкройки на раз-два как нефиг делать. Фартук она сшила за какие-то немыслимо и рекордно короткие сроки.

Результат? Три с минусом. "Неаккуратные швы".



* * *

Дочка сегодня говорит:

- Пушкин сидел в темнице. Тридцать лет и три года. А к нему пускали только няню... . Нам в школе это рассказывали! !

Теперь вот думаю - что из рассказанного в школе она запоминает и, главное, во что это у нее в голове превращается?

* * *

У меня четверо детей. Частенько бываю ими недовольна: свинячат в квартире, любят полентяйничать. На собрании в школе всплыла тема приучения к труду. Я перечислила обязанности детей по дому: стирать и гладить свою одежду, мыть пол, вытирать пыль, поливать цветы, выносить мусор. На меня смотрели как на инопланетянку. Спросили, не сдаю ли я детей в аренду. Вернулась с собрания: дочь (13 лет) жарит блины, тесто для них замешал сын (10 лет), а средняя дочь читает трёхлетке. Расцеловала всех!

* * *

Учились мы еще в начальной школе, и, как все дети, любили рассказывать друг другу всякие смешные истории и загадки.

- У меня есть новая загадка, - объявляет однажды одноклассница. - Как убить зеленого слона?

Все начинают усиленно думать, но никто не знает ответ.

- Из зеленого ружья! - радостно говорит она. Все улыбаются, а она продолжает. - А как убить красного слона?

Все, конечно, начинают говорить, что из красного ружья.

- Нет, - хитро прищурившись, сообщает она. - Надо его сначала бить красной палкой, пока он не позеленеет, а потом убить из зеленого ружья.

Все смеются.

- А как убить желтого слона? - финальный вопрос.

Естественно, все начинают: бить желтой палкой, пока не покраснеет...

- Нет! - победоносно перебивает она. - Желтых слонов не бывает!

Все уже окончательно хохочут. В это время одна из девочек, теребя фартук, совершенно искренне спрашивает:

- А разве зеленые и красные слоны бывают?

Как говорится, занавес.

* * *

Почему троечники часто успешнее отличников

Принято считать, что школьный аттестат со всеми пятёрками — это золотой билет в жизнь. Однако психологи отмечают: часто школьные оценки и успех в жизни никак не связаны. Иногда всё работает ровно наоборот.

История знает немало знаменитых на весь мир двоечников и троечников.

* * *

Забавно всё-таки мужское восприятие мира отличается от женского...

В школе мы, девчонки, друг друга называли: Инчик, Ленчик, Машутка

Пацаны: Жендос, Пахан (Пашка), Жендяй

Современное поколение.

У дочки контакты в вайбере: Карина-котенок; Люда-лютик

У сына: Дебил, Придурок, Мудила (они с пацанами реально так друг друга называют! И ничего - дружат!)

Уточнила у сына, зачем он так друзей обзывает, он ответил: "Так и они тоже!"

* * *

Ко мне в школу пришла устраиваться на работу учительница математики. Я решила проверить её знания и дала ей задание: докажите признак равенства треугольников по трём сторонам.

Учительница взяла мел и с уверенностью подошла к доске. Но вместо того чтобы начать доказательство, она нарисовала три крошечных треугольника и сказала:

"Вот они, совершенно одинаковые! "

Я была немного озадачена, но решила не прерывать. Затем она вдруг взяла линейку и начала измерять стороны треугольников, приговаривая: "Смотрите, даже если мы измерим их линейкой, они все равны. Это же очевидно! "

Я с трудом сдерживала смех, понимая, что она не понимает, что я ожидаю строгого математического доказательства. Тогда учительница, видя мою растерянность, сказала: "Ах, вы хотите серьезного доказательства? Ну что ж, тогда давайте представим, что эти треугольники - это три маленьких пиццы. Если мы разрежем их и переложим кусочки, они идеально совпадут. И кто откажется от равных кусочков пиццы?"

В итоге, мы смеялись и решили, что учительница математики с нестандартным подходом к доказательствам точно добавит в школьную программу немного веселья и креативности!

* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026