Пришла к друзьям в первый раз в гости, а у них живет котейка: толстая, пушистая, уютная. Сидим, пьем мы чай, и тут в комнату влетает, сатанински хохоча, маленькая девочка и кричит: "Где моя Могилааа?! " Бросает мячик, котейка бежит его ловить, и вся троица уносится вон. Родители пояснили: котейку зовут Магеллан, а дочь не выговаривает его имя... ^^
^^
В достопамятном восьмидесятом мне исполнилось пять и мать моя, получившая ответственную должность в музее, озаботилась поиском няни с проживанием.
Ее свекровь, всемогущая как политбюро, не осталась в стороне и откуда-то из казахских степей прислала свою бездетную подругу. Дочь английского посла, бывшую политзаключенную Лилию
Это была ненависть с первого взгляда. Чопорная дама, прямая и несгибаемая, как новенький рельс, обращались ко мне всегда в третьем лице: «Эта девочка». Хотя в ее глазах явственно читалось: «эта недоразвитая девочка».
Ричардовна называла магазинные продукты причудливым словом «экскремент» и искренне недоумевала:
- Девочке пять, а она не говорит ни на французском, ни на английском!
Чисткой зубов и строгим распорядком дня Ричардовна доводила меня до белого каления. Но еще больше меня раздражало, что она обращалась ко мне исключительно на языке Бодлера или Шекспира. Ясенхй, я не понимала ни слова и приноровилась запирать ее в туалете.
Главным человеком во дворе была пожилая дворничиха Бабтоня. Круглый год она носила валенки, держала в страхе три соседних дома и наводила порядок среди местных алкашей с помощью валенкового поджопника, метлы и меткого народного слова.
Ричардовну она тоже не взлюбила и как-то буркнула ей в спину: «гавнюля интеллигентская». Та резко повернулась на каблуках и выдала тираду таким замысловатым, высокохудожественным и виртуозно уголовным матом, что дворничиха сперва застыла.
Потом внезапное удивление на ее лице сменилось почти религиозным экстазом, как будто разом все архангельские трубы возвестили пришествие христово.
Весь Бабтонин вокабуряр резко померк по сравнению с Ричардовниным и начинающая классовая вражда превратилась в нейтралитет. Конечно, со смесью подобострастия и восторженного уважения со стороны дворничихи.
А я подумала, что так изъясняться гораздо продуктивнее, чем на этих бесполезных английском и французском. Тем не менее, Ричардовну так и не полюбила и однажды сложила из ее вещей костер в коридоре.
Мама была безусловно впечатлена, я отхватила нехилых пздюлин со стороны родительницы. А на смену Ричардовне та же всемогущая бабка выписала Гулю из Казани. Юную нимфу, прибывшую за московскими женихами.
Гуля детей любила. Но еще больше она любила магазины с дефицитом и сваливала из дома сразу после ухода родительницы на работу. Оставляя мне свой косметический набор и полный карт бланш на целый день.
От Гули я научилась краситься синими тенями и ходить на спертых у матери каблуках, призывно покачивая бедрами. Когда в моем словаре появились пугающие кызым, жаным и гастрономические преференции в виде эчпочмаков и кыстыбыев, Гуля неожиданно растворились в московской пыли. Чем причинила мне первое настоящее детское горе.
Любовь к лепке пирожков ко мне так и не прилипла. Но я освоила магию каблуков и виртуозного мата, о чем не устаю благодарить этих замечательных, каждую по своему, женщин.
А когда мне рассказывают, что мат это бескультурно… я ржу. Они просто не доросли до уровня дочери английского посла, говнюли интеллигенские🤣
А что у вас из воспоминаний детства? Пирожки лепили или вас мучали скрипочкой?
Метро, два потока людей в разных направлениях.
Передо мной идут две дамочки и одна из них держит маленькую девочкуза руку. Вдруг из встречного потока вылетае амбал, метра 2 ростом, и врезается в девочку, которая ему где чуть выше колена.
Малышка не улетает только по тому, что мама держит крепко.
Дальше реакции:
Мама - "Молой человек. .." Девочка - "Ты что, совсем охренел что ли.." Все лежали!
Девочка - "Ты что, совсем охренел что ли.."
Все лежали!
Дело было в середине девяностых прошлого века, я тогда учился в институте и до восьмого корпуса приходилось добираться на трамвае. Так вот, дело-то и было в трамвае. Я не знаю как в других городах, у нас же в трамвае с одной стороны идут сидячие места одинарные, а со стороны дверей, идут сдвоенные сидячки. Я сижу в одинарном ряду, напротив меня сидит женщина лет 35-40 в светлом пальто (октябрь на улице, слякоть), а сразу за ней, так же в сдвоенном ряду мужик с дочкой лет пяти. Причем дочка сидит прямо за женщиной и болтает ножками и задевает пальто женщины (сиденья-то не сплошные, спинка и поджопник разделены). Женщина один раз сделала девочке замечание, второй раз, затем обратилась к мужику, чтобы он повлиял на поведение дочки.
Мужик говорит дочке:
- Доча, сколько раз тебе говорить, чтобы ты не пинала тётю?
- А тебе сколько раз мама говорила, чтобы ты не пердел на кухне.
После этих слов, сказанных довольно громко, мужик хватает дочуру и выпрыгивает из трамвая на следующей остановке. Вот тут-то трамвай взорвался диким хохотом, причем, вошедшие люди не могли вкурить почему все смеются и им начали объяснять в чем дело.
В детстве летом меня часто отправляли в лагерь. На окраине территории стоял старый корпус у самого леса. Ходил слух, что раньше там был медпункт, в котором от страшной инфекции умерла девочка, и её дух поныне там. Прошли годы, и я сама стала вожатой в этом лагере. Как оказалось, эти слухи распустили сами вожатые, чтобы спокойно там курить, и чтобы дети не мешали.
Услышал от подруги: Приходит она в гости со своей трехлетней дочкой.
Дочка у нее умненькая: как вошла, у хозяйки узнала, где находится
мусорное ведро, пошла, обертку от конфеты выбросила. Изумленная хозяйка воскликнула:
- Ах, какой ангел!Вечером того же дня девочка у мамы спрашивает:
- Мам, а что такое «ангел»?
Мама объясняет: - Ну, это такое: с крылышками, летает… Девочка, настороженно:- Кусается?
Девочка, настороженно:- Кусается?
Мне было лет 12, приехала в лагерь. Одна девочка из новых знакомых сказала, мол, надо же, у тебя много веснушек, а я ответила, что у меня папа рыжий. Девочка оказалась болтушкой, через неделю весь лагерь знал, что мой папа — "тот самый Рыжий из «Иванушек»", и он нехороший человек, во всех интервью говорит только про сыновей, а о дочери и не упоминает! То, что у меня совсем другая фамилия и отчество Владимировна никого почему-то не смущало. И только когда на родительский день ко мне приехал папа, все внезапно догадались, что бывают и другие рыжие мужчины.
Недавно было в троллейбусе.
Едет с родителями маленькая девочка, лет 5-6. А рядом едет парень и везёт в ведёрке черепаху. Девочка заинтересовалась, и попросила её посмотреть. Парень дал. Девочка растерянно повертела её в руках, и громким голосом спрашивает:
- А крышка как снимается? Я её погладить хочу! Вот такие нынче городские детки!
Вот такие нынче городские детки!
Малой (около з-х лет) с бабушкой в детском центре. Рядом девочка - пытается с ним познакомиться:
- тебя как зовут?
- Платон
- Как?!
- Как?
Бабушка подсказывает
- Платон его зовут, а тебя? - Лада Малой с ходу - ГРАНТА?! )))))
- Лада
Малой с ходу - ГРАНТА?! )))))
Прихожу на работу. Идет коллега, а впереди него бегут две маленькие девочки - 4-х и 6-и лет. Вспоминаю, что у него есть две дочки, и понимаю, что это они. У нас звукозаписывающая студия, и многие своих отпрысков на запись приводят. Дальше у нас с ним такой короткий диалог: - Привет! Твои? - Ага. - Молодец! - Дело нехитрое...
- Привет! Твои?
- Ага.
- Молодец!
- Дело нехитрое...
Зашел как-то в родную школу, сам студент уже. У распределительного щитка (на нем ещё молния нарисована и написано "не влезай - убьет") толпу ребятишек класса так третьего-четвертого. Толпа стоит и наблюдает, как девочка(!) там копается. Подхожу с намереньем всех разогнать. Собираюсь уже рот открыть, как слышу такой диаллог:
-Там же "Не влезай - убьет написано".
Девочка: -Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Я все равно их разогнал.
-Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Я все равно их разогнал.
Задание дочери по рисованию в 5 классе: "Нарисовать инопланетянина".
В результате девочка приносит двойку и запись в дневнике: "ТАКИХ ИНОПЛАНЕТЯН НЕ БЫВАЕТ! "
Из жизни техподдержки.
Сидел на приемке однажды в сервисе, заходит девочка, ну лет 13-14, ребенок такой, без косметики, с медвежатами на куртке, сумка правда большая, но розовая... думал, опять плеер, а тут:
- Простите, вы программист?
Ну какой пользователь не называет инженера программистом? Что сборщик, что кодер - для них все программисты. А тут еще ребенок. Ну я по инерции:
- Программист. Что у вас случилось?
Девочка грустно открывает сумку, достает ноутбук, вздыхая, включает, что-то быстро кликает... мне становится интересно. Она что-то шепчет, кликает все так же, останавливает, и поворачивает ко мне экран ноута...
Далее просто надо видеть: Сервис, ребенок этот, ноут Асус, на экране код Си и грустная фраза этого существа с большими глазами:
- Не компилитьсяяяяя. .. Я, офигевший в ноль, начинаю разбирать код.
Я, офигевший в ноль, начинаю разбирать код.
История из серии "Дети - цветы... на наших могилах". Рассказала моя хорошая знакомая о своей дочке. Гулял однажды этот голубоглазый ангелочек во дворе с мамой или с няней, неважно, а лет ей тогда было 2 или около того. Неподалеку присутствовала собака чау-чау - собаки не самые игривые и дружелюбные.
Потом происходит следующее. Малая показывает на собаку:
- Мишка?
Няня отвечает:
- Нет, это собачка...
- Мишка!
- Да нет, это собачка, сю-сю-сю...
Дальше девочка вырывается, подбегает к чау-чау и без лишних рефлексий врезает ей с ноги. Собака с лаем подскакивает, няню чуть кондратий не хватил, а дитятко, убедившись, констатирует: - Собака...
- Собака...
Карбофос, как тест на глубину знаний...
Итак, конец 1970-х. Я — образцово-показательный советский детсадовец. Как говорила моя бабушка: «Получил отпуск в своём детсаду и приехал к нам... » Лето! Уря!
По утрам можно смотреть передачу «Наш сад» или что другое интересное. Потом идти на дачу есть ягодки с ветки.
Вообще, дедушка
Но тем летом всё пошло как-то не так. Очень уж лютовал тогда колорадский жук. В результате каждый вечер, когда солнце уже не слишком припекает, мы втроём шли на картофельный огород. Грядка — это метров 15. Идёшь с баночкой, в которой плещется водичка, и собираешь в неё и жуков, и их личинок, и их кладку. Тщательно собираешь. Два часа аккуратной работы — это две пройденные грядки. {Ох! Не ругались тогда детсадовцы благим матом... Ох не ругались... А современным детям ТАКОЕ наверное и не понятно... }
В общем в какой-то момент даже дедушка не выдержал, взял меня с собой, и мы пошли в их районный магазин «Садовод». И пока я бегал среди пакетов с Карбамидом и Нитрофоской и Суперфосфатом и повторял какое удобрение и для чего нужно, когда и по скольку вносится в почву, дедушке уже подобрали нужное: КАРБОФОС и новенький опрыскиватель взамен старого.
Так у меня появилось свободное время по вечерам и ответственнейшая миссия: после очередного опрыскивания колорадских жуков карбофосом я получал в своё полное распоряжение опрыскиватель и ведро чистой воды для промывки. А потом ещё и имел полное право следить при разборке опрыскивателя за шариками и уплотнителями, которые ни в коем случае нельзя было потерять.
Всё. Профи в картофелеводстве... И особенно в разборке, сушке и сборке опрыскивателя.
А потом был конец моего «отпуска» и естественный возврат в детский садик. Завод, при котором был детсад, решил лицом в грязь не ударить и окончание лета отметить тем, что пригласил к нам настоящего фокусника из цирка.
И вот мы собрались в актовом зале на детских стульчиках и, открыв рты от изумления, смотрим как дядя-фокусник делает очередные магические пассы, после чего произносит магическое заклинание и из его шляпы появляется что-то неожиданное типа живого кролика, пищащего от восторга цыплёнка или кипы празднично-новогодних звёздочек из фольги. Как я понял тогда идею фокусника: какое заклинание — таково и содержимое материализуется в шляпе.
И тут фокусник сделал особенно страшные глаза, так что мы поняли — следующим из шляпы появится или живая змея или африканский лев:
«КАР-
БО-
ФОС! » - провозгласил фокусник. Мальчик слева от меня от ужаса полез прятаться под свой детский стульчик. Девочка справа — вцепилась своими зубками в подол своего платьица и, судя по звуку, откусила здоровый кусок материи...
А я... . я... засмеялся на весь зал... (Так не удобно получилось, что испортил дяде-фокуснику весь его магический эффект... )
До сих пор помню круглые глаза воспитательниц, смотревших на меня с искренним изумлением и каким-то неподдельным ужасом. .. . Видно телепередачи Попова они не смотрели...