Истории о армии #солдат

Как-то раз, в период исполнения своего долга перед Родиной, мне

довелось набирать на компьютере справку-доклад об инспекторской

проверке одного из програничных постов. Проверку проводил некий

штабник из операривного отдела корпуса. Редкий, между прочим,

тормоз - каким и подобает быть прапорщику-контрактнику со странным

именем

* * *

Вспомнился случай в армии. Произошел в первые дни в учебке, когда даже первую из 3 рот до конца не сформировали.

— Рота, стройся!

После построения выходит седой майор, говорит:

— Мне нужен хакер! Один у меня уже есть, но вас становится все больше, работы больше, поэтому нужен второй. Есть тут кто хороший программист?



Поехал я нынче летом в командировку. Время в пути ровно сутки. C утра заселившись в купе, нахожу там двоих попутчиков очень приятные люди, с которыми постепенно завязалась простая беседа людей на сутки сведенных вместе. Это были женщина в годах, к сожалению её имени я не помню, и мужчина в самом расцвете сил, т. е лет 40-45. Звали мужика Василий,

* * *

Случилось это на Ямале,в славном городе Лабытнанги,где как и в каждом северном населённом пункте есть место не столь отдалённое.Решили офицеры из части,охранявшей зону устроить солдатикам проверку макцимально приближенную к боевой.В 4 часа утра они(офицеры)взяли в оружейке три автомата,холостые патроны и кучу взрывпакетов,после чего прошли потихоньку в спальное помещение и не включая свет окрыли ураганный огонь холостыми в потолок,одновременно взрывая взрывпакеты.Грохотало около минуты,а когда включили свет,то увидели,что половина солдат(хохлы)стоят подняв руки вверх, а другая половина туркмены плачет под кроватями.

* * *

Реальный случай.

Солдаты в кубрике после отбоя смотрят телевизор. Входит прикомандированный офицер (ПО) сильно навеселе по поводунаступившего вечера. ПО:"Почему... и-и-к... х#$ня !?" Солдатам пофиг, т.к. ПО - левый. Из дальнего угла раздаетсяобычное :"Слышь, иди на#$%, пока не оскорбили!". ПО обиделся и звонит дежурному по части (ДЧ). ДЧ долженотреагировать. Он идет в подразделение, строит солдат и делает перекличку. Как обычно кого-то нет. ДЧ (перед строем,самодовольно): "Сейчас будете стоять пока все не соберутся. Хоть до третьих петухов!" ПО (прислонившись поодаль кстене, удовлетворенно): "А я... и-и-к... и буду вашим... и-и-к... третьим ПЕТУХОМ!.. и вторым и первым... тоже..."

Солдаты начали смеяться на слове "петухом", а на слове "тоже" уже и ДЧ рыдалъ.

* * *

Казахстан. Начало 90-х гг. Военная часть вдали от цивилизации. Но рядом с небольшим населенным пунктом. Вечер. А какое лучшее развлечение у солдат в свободное время? Да еще и в такой глуши. Это, конечно, пить водку и гонять духов. Если в части духов с избытком, то за огненной водой надо идти за забор. Увольнительных на такой случай,

* * *

Это я где то писал про пользу рыбу-кушать много-много

Я служил в СовАрмии на Курилах. Рыбы наелся вдоволь и потом хорошо учился.

А пример такой -- там раньше были казармы предыдущей страны и рядом построили для СовАрмии.

И начали возить Уголь с Сахалина, очень тяжело, с перегрузкой.

В котельной уголь сжигали, а так как там сильно кислотная вулканическая почва, трубы быстро ржавели и горячая вода до казарм не доходила.

Температура была ниже нуля.

А старые иностранные казармы и сушилка для белья (огромный сарай) отапливались кипятком самотеком из земли, там вулканы везде.

Для солдат была банька, сарайчик с трубой из горы, типа душевая.

А для офицеров Фанза(так называемая) бассейн из трех секций, чтобы кипяток остывал.

И однажды, зачем то в солдатскую душевую приперся замполит-полковник, он уже там был ПЯТЬ ЛЕТ.

А когда мы начали уходить, он вдруг заорал, почему вы такие сякие , , воду не закрываете.

А ему начали объясняит, что так уже лет 100 текет из этой трубы, а вообще уже миллионы лет.

Он совсем всбесился.

Так что Рыба тоже не всем поможет

* * *

Эпизод из моей армейской службы, который можно было бы считать просто забавным, если бы он не имел для меня некоторые неприятные последствия…

В мои годы у солдат срочной службы свободного времени было совсем мало –

40 минут в день по уставу (что, кстати, являлось предметом военной тайны, за разглашение которой можно было



Солдат всегда солдат

Заголовок, конечно, слишком пафосный для простенькой бытовой истории.

Но привязка есть.

Потому что отец меня маленького учил не только наматывать портянки, ориентироваться в лесу, пользоваться слесарным и столярным инструментом, многому ещё, в том числе и к иголке с нитками:

- В армии

* * *

Истории про животных: В Кабульском гарнизоне был у нас комбатом майор З.

Огромный кавказец со своеобразным (так сказать) уровнем развития.

Взбрела ему в голову мысль завести кроликов для употребления их свежего мяска (не напоминает отца Федора из «12 стульев»? ). Построили клетку, разделили ее пополам и заселили в каждую

* * *

Было это буквально недавно, я в армии служил. Идёт развод утренний, как всегда маразмы армейские, зачитка телеграмм и приказов. Кто служил, тот знает. Последняя телега, начштаба читает: в в/ч такой-то такой-то шёл солдат по полю во время дождя и в него попала молния и убила насмерть.

Комбат: так вот, с сегодняшнего дня солдатам запрещаю одиночное хождение. Только строем, только в сопровождении старшего!

Мы стоим в строю и начинаем потихоньку охуе. . ать от сказаного.

* * *

Последний день зимы. По городу идет строй солдат в новенькой одёжке «от кутюр». На идущих солдат смотрят два мужика лет под 40. Вдруг один хлопает себя ладонью по лбу и восклицает:

- Вспомнил!

- Что вспомнил?

- Да вспомнил, кого мне эти солдаты в новой форме напоминают.

- И кого?

- Да зэков на зоне…

Я присмотрелся. Точно, как зэки в телогрейках…

* * *

Российская армия конца 90-х. В/ч посреди степи в Еврейской автономной области. Комбат доводит информацию на утреннем разводе:

- Товарищи офицеры и прапорщики! От нас сбежал солдат. Сбежал два дня назад, значит, он уже далеко. Но так как горючего в части нет, ищем сбежавшего здесь!

* * *

Разговор с другом на 23 е о героизме.

Вот интересно, все [ч]удаки идут в армию с затаенной надеждой совершить подвиг…тогда как выясняется, в СА героическому что то не место…

- Наливай. Ну да…Стране нужны герои, п%%%а рожает дураков.

- Но тем повышая обороноспособность страны. Чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона.

* * *

История про спецназ. Они отрабатывали захват группы террористов, как при наличии у них заложников, так и без оных. В последнем случае брать живым никого не полагалось.

Согласно вводной, вооруженные террористы укрылись в сарае, который нашему доблестному спецназу предстояло взять штурмом.

Террористов изображали мешки с тряпками. Заглянув внутрь и убедившись, что все готово, командир отряда отдал приказ начать штурм.

Солдаты пошли цепью, поливая огнем воображаемых террористов.

Свистели пули, летели щепки и куски досок. На учениях присутствовал кто-то из начальства, поэтому бойцы старались произвести впечатление, патронов не жалели. Через минуту все было покончено. И постройка, и чучела теперь состояли преимущественно из дырок. Командир, осмотрев поле боя и убедившись, что после такого налета ничего живого остаться не могло, объявил учение оконченным.

После этого из сарая выполз майор, который, оказывается, залез туда пару часов назад поспать в тенечке. Во время огневого шквала он, к счастью, успел забиться в какое-то углубление и вжимался в землю как мог. Зная толк в военном деле, он, к несчастью, уцелел. Но в дипломатии толка не знал, потому что вылез, когда начальство еще не уехало.

* * *

© анекдотов.net, 1997 - 2026